пятница, 11 января 2013 г.

Рождество 2013 традиции



Рождественские открытки
Первую открытку для поздравления с Рождеством нарисовал англичанин Хорслей, еще в 1843 году. В тот же год в Лондоне как горячие пирожки были проданы 1000 экземпляров открыток. А в 1875 году продуманный издатель Луи Пранг открытки выпустил в тираж, тем самым сделав их популярными. Он провел конкурс на лучший рождественский дизайн.

Рождественские Колокольчики
Зимние языческие праздники не обходились без колокольного звона – оттуда и пришла к нам эта традиция. Зимой считалось, что солнце умерло, и есть сильный злой дух. Чтобы прогнать злого духа, нужно было создать сильный шум. До сих пор сохраняется традиция на рождество громко звенеть колокольчиками, петь при этом и сильно кричать.
В христианских церквях колокольным звоном приветствуют пришествие Христа.



Рождественские свечи
Опять же, зимние языческие праздники не обходились  без игры света и тьмы. Свечи и костры были призваны изгонять духов тьмы и холода.
А вот в христианстве, свечи являются символом значимости Иисуса – света мира.
Райское дерево со свечами – прообраз современной новогодней елки













Рождественский венок
Вечнозеленый рождественский венок с четырьмя свечками имеет Лютеранское происхождение. За 4 недели до Рождества зажигается первая свеча, как образ света, который, несомненно, придет во время рождества Христова
Последующие недели зажигается еще по 1 свече. И в канун Рождества все 4 свечи блистают на венке, чтобы осветить место, где и располагается венок.

















Рождественская елка для птиц
Есть и такая традиция – она пришла из Скандинавии. Люди делят радость рождественского праздника и с другими живыми существами, вынося еду или крошки хлеба. Соблюдая эту примету, народ верит, что год будет удачным.


Рождественские подарки
Древняя финская легенда гласит, что подарки по домам разносит человек  -невидимка, а в некоторых других странах дарителем может быть Санта Клаус, или сам Иисус, или Бефана (итальянский Дед мороз, только женского пола)
Им могут помогать гномы или разные святые.









Рождественская елка
Говорят, что в Германии в в VIII веке уже стояли первые прообразы современной рождественской елки, только были они неукрашенные.
Монах Бонифаций читал проповеди друидам, и именно с его именем связано первое упоминание о рождественской ели. Он пытался переубедить другидов, что дуб это не священное дерево. Когда срубленное им дерево начало падать – оно зацепило по пути другие деревья, оставив неприкосновенным только маленькую ель. Увидев это Бонифаций вскрикнул – Да будет это деревом Христа!, представив выжившую ель как чудо.
Традиция украшать ель игрушками, цветными фигурками, яблоками, вафлями связывают с райским деревом, полным спелых яблок.
Мартин Лютер однажды шел домой и придумывал проповедь. Он увидел какие звезды яркие и как они блестят среди деревьев. И чтобы повторить эту яркую картину, он  первым зажег рождественские свечи на елке, таким образом рождественская ель получила еще большее признание в народе.
 





















Праздничные гирлянды
Но поскольку рождественские свечи представляли собой определенную опасность, благодаря риску зажечь все вокруг, люди постоянно держали вокруг елки ведра с водой.
Пока однажды английский телефонист Ральф Моррис, не придумал использовать вместо свечей электрические гирлянды.
Тогда электрические лампочки уже приобрели свое распространение, и Моррис лишь догадался развесить их не елке. С тех пор и повелась традиция украшать елку праздничными гирляндами.









Рождественские елочные игрушки
Сначала вместо украшений были живые цветы и фрукты, позже добавились сладости, орехи. Потом были свечи. И конечно елке тяжело весь этот груз было выдержать, поэтому немецкие стеклодувы придумали плавить из стекла полые елочные игрушки, что, безусловно, в лучшую сторону повлияло на устойчивость рождественского дерева…
















Рождественский первый гость
У кого то эта традиция есть на новый год, у кого-то на Рождество.
Тем не менее, первый человек – это гость, который впускает Рождество в дом.
Он должен в правой руке держать веточку ели, входить в главную парадную дверь, пройти через весь дом и важно выйти через заднюю дверь. Дарят ему хлеб-соль или какой-либо небольшой подарок. Странно, но гость должен быть обязательно брюнетом, и главное – не женщиной, иначе год будет неудачным.
Делитесь радостью со своими близкими и любимыми с Рождество Христово!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога